Фонд капитального ремонта напоминает собственникам помещений в МКД о необходимости полной и своевременной оплаты взносов на капитальный ремонт

НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» напоминает собственникам помещений в многоквартирных домах на территории Республики Крым о необходимости полной и своевременной оплаты взносов на капитальный ремонт.

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещение.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Недополучение средств, вызванное задержкой оплаты либо вовсе не уплатой взносов на капитальный ремонт, приводит к снижению размера фонда капитального ремонта, и, как следствие, к неисполнению региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Несвоевременное внесение взносов на капитальный ремонт также может иметь для должников и негативные последствия. На сегодняшний день уделяется большое внимание урегулированию вопросов, связанных с задолженностью граждан по взносам на капитальный ремонт, в том числе в судебном порядке. В отношении лиц, которые имеют задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, ведется претензионно-исковая работа.

Напоминаем,  что оплатить взнос на капитальный ремонт возможно по платёжному документу в кассах отделений банков, ФГУП «Почта Крыма», а также посредством приложения РНКБ 24/7.  Сформировать счет на оплату взноса на капитальный ремонт самостоятельно возможно в Личном кабинете, предварительно зарегистрировавшись по ссылке lk091.eisgkh.ru.