Специалисты Фонда капитального ремонта ответили на вопросы собственников помещений в многоквартирных домах в рамках проведения рабочих встреч

В период с 10.04.2023 по 14.04.2023 прошли очередные рабочие встречи с собственниками помещений в многоквартирных домах в г. Евпатория, г. Керчь, г. Красноперекопск, г. Саки, г. Старый Крым г. Феодосия, г. Ялта, а также в с. Митяево, с. Журавли, с. Фрунзе, с. Столбовое, с. Кольцово, с. Вересаево, с. Веселовка, с. Добрушино, с. Суворовское, с. Каменоломня Сакского района; с. Яркое поле, с. Владиславовка и с. Первомайское Кировского района.

В рамках проведенных мероприятий обсуждались актуальные для собственников помещений в многоквартирных домах вопросы по капитальному ремонту. Так, были затронуты вопросы практической части реализации Региональной программы капитального ремонта в данных муниципальных образованиях, сроков проведения работ в домах в текущем году, а также возможности перенесения сроков проведения капитального ремонта с более позднего на более ранний период.

Кроме этого, значительное внимание в ходе бесед с жителями уделено необходимости своевременной оплаты взносов на капитальный ремонт, погашении имеющейся задолженности и недопущения ее образования в будущем.

На сегодняшний день, НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» предоставляет возможность оплатить задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт частями либо без выплаты штрафных санкций.

Собственники помещений могут заключить соглашение о предоставлении рассрочки по погашению задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, сроком на 12 (двенадцать) месяцев. Обязательным условием для предоставления рассрочки является оплата собственником помещения 100% суммы долга по пени.

Рассрочка предоставляется на основании заявления собственника с приложением следующих документов:

– копии документов, подтверждающих право собственности Российского образца (свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, либо выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним или копию договора приватизации помещения) либо копии документов подтверждающих право собственности, установленные законодательством Украины (свидетельство о праве собственности. Договор купли-продажи, дарения, мены, выписка или иной документ, подтверждающий законные права на жилое помещение);

– копию паспорта;

– копию квитанции об оплате 100 % суммы задолженности по пени;

– копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (при необходимости).

Более детально о предоставлении рассрочки по погашению задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт по ссылке.

Также оплатить задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт собственники помещений в многоквартирных домах могут без выплаты штрафных санкций. Такая возможность предоставляется в рамках проводимой НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» акции «Заплати долг и живи без пени».

Акция действует с 01.03.2023 по 01.07.2023 и подразумевает автоматическое списание начисленной пени при 100% погашении задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт по состоянию на 01.03.2023, 01.04.2023, 01.05.2023, 01.06.2023, 01.07.2023.

Более подробно об условиях проведения акции по ссылке.