Состоялся внеочередной личный прием граждан первым заместителем генерального директора НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым»

11.04.2023 состоялся внеочередной личный прием граждан первым заместителем генерального директора НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым».

В ходе приема была проведена разъяснительная работа с председателем многоквартирного дома по ул. Никанорова в г. Симферополь по вопросу капитального ремонта фасада многоквартирного дома, в частности, проведения замены оконных блоков в подъезде в рамках такого ремонта.

Первый заместитель генерального директора НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» пояснил, что перечень работ, входящих в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту фасада утвержден постановлением Совета министров Республики Крым от 06.03.2023 № 185. При этом, замена оконных блоков в составе общего имущества осуществляется в рамках проведения капитального ремонта фасада.

Кроме этого, обратившейся был разъяснен порядок зачета Региональным оператором стоимости ранее проведенных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

В случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта фасада в многоквартирном доме были оказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту фасада в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих услуг и (или) работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств Регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта фасада в многоквартирном доме повторное оказание этих услуг и (или) повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуются, средства в размере, равном стоимости этих услуг и (или) работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих услуг и (или) работ, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 ЖК РФ, засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующими фонды капитального ремонта на счете Регионального оператора.

При этом, собственникам помещений в данном многоквартирном доме следует учитывать, что для зачета Региональным оператором стоимости ранее проведенных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, должна быть произведена замена не менее 50% конструктивного элемента.

Помимо этого, председателю многоквартирного дома были даны разъяснения в части перехода формирования фонда капитального ремонта собственниками помещений на специальном счете, а также возможности переноса срока проведения капитального ремонта фасада на более ранние сроки.

В ходе приема первый заместитель генерального директора НО «Региональный фонд капитального ремонта Республики Крым» ответил на все интересующие вопросы согласно действующего законодательства Российской Федерации.