Руководитель НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» приняла участие в круглом столе на тему «Финансовые и цифровые инструменты планирования, организации и контроля капитального ремонта многоквартирных домов»

18 апреля врио генерального директора НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Юлия Боднарчук приняла участие в круглом столе на тему «Финансовые и цифровые инструменты планирования, организации и контроля капитального ремонта многоквартирных домов», который состоялся в рамках проведения международной выставки «ЖКХ России» в г. Санкт-Петербург.

Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

В ходе круглого стола эксперты обсудили вопросы эффективного использования денежных средств фондов капитального ремонта, перехода на специальный счет, задолженности собственников, страхования, банковского сопровождения контрактов, применения программных продуктов автоматизации систем капитального ремонта.

Круглый стол стал площадкой для дискуссий и обсуждения самых актуальных вопросов капитального ремонта многоквартирных домов.

Собравшиеся обсудили особенности учета дебиторской задолженности, предпосылки и основания ее списания; возможности реструктуризации задолженности собственников как инструмента повышения собираемости взносов на капитальный ремонт; проблемы и варианты решения в части погашения задолженности собственников за сроком исковой давности.

Кроме этого, участники круглого стола рассмотрели практику проведения конкурса по отбору кредитной организации для открытия счетов региональным оператором; практику размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора; а также особенности заключения факторинговых сделок.