Рекомендации новым собственникам

В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме, при условии, что дом уже включен в Региональную программу капитального ремонта.

Таким образом обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственника с момента возникновения права собственности на помещение в таком доме, а не с момента обновления сведений в НО «РФ КРМД РК».

Кроме этого, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Чтобы избежать проблем с начислениями взносов на капитальный ремонт, а также недопущения образования задолженности НО «РФ КРМД РК» рекомендует:

– при приватизации жилья и переходе государственного жилья в частную собственность сообщить об этом факте в Фонд, предоставив заявление и документ, подтверждающий право собственности (например, выписку ЕГРН и/или документ о приватизации);

– при покупке квартиры на вторичном рынке запрашивать у предыдущего собственника справку об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт, а после приобретения сообщить о смене собственника в Фонд посредством направления заявления о внесении изменений в лицевой счет помещения.

Подать заявление возможно в ближайшем для Вас обособленном подразделении НО «РФ КРМД РК», посредством почтового отправления (адрес: 295053, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, д. 1А) либо направить на электронный адрес организации (е-mail: info@kaprem82.ru).