Разъяснительная работа по вопросам капитального ремонта с собственниками помещений в МКД продолжается

За прошедшую рабочую неделю специалисты Фонда капитального ремонта провели рабочие встречи с жителями многоквартирных домов д. 23, 25, 27 по ул. Советская г. Керчь; д. 43, 45, 47, 49, 51, 53 по ул. Некрасова и д. 33, 35, 37, 39, 43 по пр. Победы в г. Евпатория; д. 90, 94, 96, 98 по ул. Челнокова г. Феодосия, а также д. 9, 13, 15, 17 по ул. Чапаева в г. Красноперекопск, в рамках которых была проведена разъяснительная работа по вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В ходе бесед собственники помещений получили информацию по оплате взносов на капитальный ремонт, о имеющейся задолженности и возможности ее погашения, внесении изменений в лицевой счет потребителя, а также о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки (льготы) по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Участникам встречи было разъяснено, что в соответствии с п. 14.1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплачивать в Фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Расчёт пени производится в случае, если в период формирования платежного документа за прошедший месяц собственником не осуществлена уплата задолженности по взносам на капитальный ремонт, расчёт пени производится на дату формирования платёжного документа. В случае уплаты задолженности по взносам на капитальный ремонт – расчёт пени производится на дату фактической уплаты задолженности.

Поэтому  собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо соблюдать установленные сроки оплаты взносов на капремонт (ежемесячно до 20 числа), так как в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты начисляются пени