Прошли очередные рабочие встречи представителей НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» с жителями мкрн. Корявко г. Армянск и г. Бахчисарай

В рамках мероприятия проведена разъяснительная работа об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

06.09.2022 состоялась рабочая встреча представителей НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» (далее – Фонд) с собственниками помещений в многоквартирных домах 12 и 13 мкрн. Корявко муниципального образования городской округ Армянск, а также 6, 8, 12 по ул. Советская, 7 пер. Музыкальный, 44, 44а, 44б по ул. Фрунзе г. Бахчисарай.

Участникам встречи было разъяснено, что в соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников как жилых, так и нежилых помещений.

Кроме этого, представителями Фонда было рассказано о праве собственников помещений в МКД выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора или на специальном счете, а также об их  преимуществах.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта согласно ч. 4 ст. 7 Закон Республики Крым от 19 декабря 2014 года № 48-ЗРК/2014 «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым» должно  быть  принято  и  реализовано  собственниками  помещений в многоквартирном  доме  в  течение  четырех  месяцев  после  официального опубликования утвержденной Региональной программы, в которую включен многоквартирный  дом,  в  отношении  которого  решается  вопрос  о  выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

Также, было отмечено, что с начала текущего года изменен порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки (льготы) по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. С 1 января 2022 года меры социальной поддержки предоставляются в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – компенсация) непосредственно собственнику-льготнику ежемесячно исходя из факта оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за расчетный месяц.

В частности, в соответствии с новым порядком льготным категориям граждан ежемесячно необходимо оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в полном объеме (без скидки).  По результатам оплаты взносов гражданам предоставляется компенсация понесенных расходов в размере назначенной льготы.

Для назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт граждане подают заявление, с документами свидетельствующими о принадлежности заявителя к числу граждан, имеющих право на такие меры, в органы труда и социальной защиты населения муниципальных образований Республики Крым по месту жительства.

В ходе беседы представителями Фонда были даны исчерпывающие ответы по вопросам о необходимости погашения задолженности по оплате взносов, возможности реструктуризации имеющейся у граждан задолженности, об очерёдности размещения МКД в региональной программе капитального ремонта, изменении видов работ и переносе сроков проведения капитального ремонта, а также о проведении работ по замене лифтового оборудования.