Представители НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» ежедневно проводят рабочие встречи с жителями муниципальных образований

Представители НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» ежедневно проводят рабочие встречи  с собственниками помещений в многоквартирных домах, в рамках которых ведется разъяснительная работа. Очередные рабочие встречи прошли во дворах многоквартирных домов пгт. Первомайское, г. Армянск, г. Судак, г. Ялта.

Участникам встречи было разъяснено, что в соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на всех собственниках помещений в многоквартирном доме.

Платят:

•    собственники жилых и нежилых помещений.

Не платят:

• собственники домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка;

•    наниматели жилья.

Кроме этого, было отмечено об изменении порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт лица, относящимся к льготной категории граждан, о необходимости погашения задолженности по оплате взносов, возможности реструктуризации имеющейся у граждан задолженности, об очерёдности размещения МКД в региональной программе капитального ремонта, изменении видов работ и переносе сроков проведения капитального ремонта, а также о проведении работ по замене лифтового оборудования.

Особое внимание собственников помещений было обращено на своевременность и полноту уплаты взносов, так как от этого зависит проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Важно!  Если оплата взносов на капитальный ремонт произведена после 20 числа, то она будет отображена только в следующем расчётном периоде. При этом, для корректного отображения оплаты взноса на лицевом счете, в назначении платежа необходимо указывать полный адрес помещения, за который производится оплата, а также лицевой счет абонента.