Первый заместитель генерального директора провел очередной личный прием граждан

01.06.2023 первый заместитель генерального директора НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Аламдар Амирасланов провел очередной личный прием граждан по вопросам капитального ремонта общедомового имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

В рамках приема был рассмотрен вопрос председателя одного из многоквартирных домов г. Евпатория о возможности переноса сроков проведения капитального ремонта лифтового оборудования. На сегодняшний день модернизация и замена лифтового оборудования в соответствии с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016 – 2045 годы в данном доме запланирована на 2036 год.

Обратившемуся было подробно разъяснено, что перенос сроков капитального ремонта дома на более ранний период, нежели обозначено в региональной программе, возможен при соблюдении порядка, утвержденному Постановлением Совета министров Республики Крым от 13 мая 2019 года № 256.

Так для того, чтобы приблизить ремонт путём включения дома в краткосрочный план собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо провести общее собрание, определить вид работ, сделать техническое заключение о необходимости провести капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома и подать соответствующий пакет документов в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, где на комиссии будет рассмотрен данный вопрос. При этом, процент собираемости взносов на капитальный ремонт в доме должен составлять не менее 90 %.

С вопросом о предоставляемых мерах социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт льготным категориям граждан обратился житель г. Саки.

Первым заместителем генерального директора было разъяснено, что в соответствии с требованиями федерального законодательства в Республике Крым с 1 января 2022 года меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома предоставляются льготным категориям граждан в виде компенсации.

Так, оплата взносов на капитальный ремонт должна осуществляться собственником-льготником ежемесячно в полном объеме (без скидки).  По результатам оплаты взносов гражданам предоставляется компенсация понесенных расходов в размере назначенной льготы. Компенсация для граждан льготной категории за фактически понесенные расходы осуществляется Государственным казенным учреждением Республики Крым «Центр социальных выплат, модернизации и укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания и занятости в Республике Крым». В связи с чем в платёжных документах по оплате взносов на капитальный ремонт начисления отображаются в полном объеме без учета мер социальной поддержки.

Жительница г. Симферополя в ходе личной беседы с первым заместителем генерального директора получила ответы на вопросы, касающиеся ведения претензионно-исковой работы с должниками по оплате взносов на капитальный ремонт, критериях установления сроков проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома и возможности их переноса. Кроме этого, собственнице жилого помещения подробно был разъяснен порядок изменения способа формирования фонда капитального ремонта, а именно переход на специальный счет, а также предоставлена возможность консультации по документальному оформлению данной процедуры.