Первый заместитель генерального директора НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» провел личный прием граждан

06.04.2023 первый заместитель генерального директора НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Аламдар Амирасланов провел личный прием граждан по вопросам капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В рамках личного приема была проведена разъяснительная работа с представителями многоквартирных домов 15 и 17 по ул. Мира в п. Школьное Симферопольского района по вопросам начисления и оплаты взноса на капитальный ремонт, возможности погашения имеющейся задолженности путем заключения соглашения о предоставлении рассрочки по погашению задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, а также возможности списания начисленной пени в случае погашения имеющейся задолженности в полном объеме.

Стоит отметить, что большинство жителей указанных домов являются добросовестными плательщиками взноса на капитальный ремонт.

Помимо этого, представителям данных МКД были даны разъяснения по поводу способов формирования фонда капитального ремонта, в частности, о возможности перехода на специальный счет.

В соответствии с действующим законодательством собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: на специальном счете или на счете регионального оператора. Также за ними закреплено право принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Если же жителями дома не был выбран способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, формирование фонда капитального ремонта в отношении такого дома осуществляется на счете регионального оператора.

Однако, способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном статьей 173 Жилищного кодекса Российской Федерации. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через 3 месяца с момента поступления протокола региональному оператору, согласно Закона Республики Крым № 306-ЗРК/2022 от 19.07.2022.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, все вопросы по выпуску квитанций, учету платежей, работе с должниками, разработке проектно-сметной документации, проведению аукционов для отбора подрядной организации, сопровождение капитального ремонта в период его выполнения и на протяжении гарантийного срока, берет на себя региональный оператор.

Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора. При этом региональный оператор обеспечивает обязательный учет средств, заимствованных на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома из фондов капитального ремонта других многоквартирных домов (п. 11 ст. 11 Закона Республики Крым от 19.12.2014 N 48-ЗРК/2014 «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым»).

У жителя одного из многоквартирных домов г. Симферополь возник вопрос возможности переноса капитального ремонта кровли дома на более ранние сроки. Первый заместитель генерального директора НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» объяснил, что перенести капитальный ремонт на более ранние сроки, нежели обозначено в региональной программе, возможно при соблюдении порядка, утвержденному Постановлением Совета министров Республики Крым от 13 мая 2019 года № 256.

Так для того, чтобы приблизить ремонт путём включения дома в краткосрочный план собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо провести общее собрание, определить вид работ, сделать техническое заключение о необходимости провести капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома и подать соответствующий пакет документов в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, где на комиссии будет рассмотрен данный вопрос. При этом, следует учитывать, что процент собираемости взносов на капитальный ремонт в доме должен составлять не менее 90 %.

Вопрос жителя одного из домов г. Алушта связан с гарантиями на работы по капитальному ремонту.

На сегодняшний день гарантийный срок на работы по капитальному ремонту составляет 5 лет с момента завершения всех строительно-монтажных работ и подписания акта приемки объекта организацией, осуществляющей управление МКД.

Обратившему разъяснили, что в случае, если в течение указанных 5 лет были обнаружены какие-либо дефекты капитального ремонта (потрескалась штукатурка на фасаде дома либо появились протечки кровли) собственникам помещений необходимо обратиться с заявлением в свою управляющую компанию для составления первичного акта осмотра о выявленных недостатках в доме.

После составления акта осмотра, в котором зафиксированы дефекты и указаны возможные причины их появления, собственникам или представителям управляющей организации необходимо письменно обратиться в адрес НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» с приложением фотографий выявленных замечаний.

На основании обращения региональный оператор организует комиссионный выезд в составе представителей подрядной организации, организации строительного контроля, своих специалистов, управляющей компании и собственников жилья. Комиссионный выезд необходим для выявления недостатков в период гарантийной эксплуатации многоквартирного дома и фиксации замечаний в акте осмотра. Если недостатки не являются следствием нарушения технологии производства работ, то случай не относится к гарантийному и обязанность по устранению данных замечаний у подрядной организации, которая выполняла строительно-монтажные работы отсутствуют.

В рамках разъяснения по вопросу также было отмечено, что подрядчик не несет ответственности в период гарантийного срока за ущерб, причиненный объекту капитального ремонта третьими лицами или ненадлежащей эксплуатацией многоквартирного дома.