О способах формирования фонда капитального ремонта

В соответствии с действующим законодательством собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: на специальном счете или на счете регионального оператора.

Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, формирование фонда капитального ремонта в отношении такого дома осуществляется на счете регионального оператора.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, все вопросы по выпуску квитанций, учету платежей, работе с должниками, разработке проектно-сметной документации, проведению аукционов для отбора подрядной организации, сопровождение капитального ремонта в период его выполнения и на протяжении гарантийного срока, берет на себя региональный оператор.

Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора. При этом региональный оператор обеспечивает обязательный учет средств, заимствованных на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома из фондов капитального ремонта других многоквартирных домов (п. 11 ст. 11 Закона Республики Крым от 19.12.2014 N 48-ЗРК/2014 «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым»).

Выбирая способ формирования фонда капремонта на спецсчёте, нужно подумать о том, насколько организованы собственники в доме, насколько активные и компетентные люди входят в состав совета дома. Собственникам нужно осознавать, что выбирая самоорганизацию, на их плечи ложиться вопрос не только проведения ремонта, но и работа с должниками по оплате взносов на капитальный ремонт. А также, если на специальном счете не хватает денежных средств на капитальный ремонт, вариант у собственников один – выполнять работы в кредит.

Следует отметить, что способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном статьей 173 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При этом решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через три месяца после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации.