О результатах деятельности НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» в 2022 году

В рамках реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым с января по июль 2022 года НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» (далее – Фонд) осуществляется ряд мероприятий, направленных на достижение результатов выполнения краткосрочного плана на 2022 – 2024 годы.

default

В 2022 году в 637 многоквартирных домах Республики Крым запланировано производство 1015 видов ремонтных работ, направленных на устранение существенных недостатков зданий, в том числе с целью предупреждения возможных негативных последствий. Общий объем предусмотренных средств составляет около 5 158,76 млн. руб.

Благодаря информационному взаимодействию с юридическими и физическими лицами, итоговый процент собираемости взносов на капитальный ремонт за первые 7 месяцев отчётного года зафиксирован в размере около 97,43%. Данный показатель собираемости на 42,76 % больше, чем был представлен в 2021 году за аналогичный период.

На сегодняшний день в активной фазе находятся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в разных районах и городах Республики Крым, предусмотренных краткосрочным планом на 2022-2024 годы, устраняются последствия чрезвычайных ситуаций. Часть объектов капитального ремонта находится в стадии завершения строительно-монтажных работ, где подрядными организациями готовится исполнительная документация для сдачи объектов.

Среди прочих мероприятий, направленных на реализацию региональной программы капитального ремонта, необходимо отметить, что Фондом совместно с органами труда и социальной защиты населения реализован комплекс информационного взаимодействия, в части предоставления сведений о состоянии лицевых счетов граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

Также, совместно с ФГУП Почта Крыма, проведена работа в части актуализации базы данных Фонда, что позволило снизить недоставку платежных документов менее чем до 1%.

В рамках взаимодействия с подрядной организацией, осуществляющей печать и фальцевание платежных документов, удалось сократить сроки предоставления информации и непосредственной печати, позволяющей осуществлять доставку платежных документов собственникам помещений в многоквартирных домах до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Кроме этого, Фондом проведены работы по организации возможности направления платежного документа в электронном виде, в  связи с чем проводится популяризация возможности получения платежного документа не дожидаясь бумажного носителя.

Для автоматизации процесса приема заявлений и обращений физических и юридических лиц внедрена информационная система, позволяющая, в том числе, значительно ускорить взаимодействие отделов и управлений Фонда.

С целью повышения консультирования собственников помещений в многоквартирных домах, а также для полной и своевременной информированности граждан на сегодняшний день в 10 муниципальных образованиях Республики Крым организована работа обособленных подразделений НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым». Для дополнительного приема граждан, в муниципальных образованиях, в которых на текущий момент отсутствуют абонентские отделы Фонда, специалистами каждую пятницу на регулярной основе проводятся выездные мероприятия, с уведомлением органов местного самоуправления.

В соответствии с правилами порядка привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту, на постоянной основе проводятся процедуры конкурсного отбора подрядных организаций на разработку проектно-сметной документации и выполнение работ по капитальному ремонту. С целью контроля за надлежащим исполнением подрядными организациями договоров на проведение ремонтов Фондом заключаются договора строительного контроля за ходом выполнения работ. Кроме этого, специалистами систематически проводятся контрольные мероприятия для своевременного реагирования и устранения нарушений обязательств по договорам со стороны подрядных организаций.

Так, с начала года на официальном  сайте единой информационной системы закупок размещено 74 извещения о проведении электронных аукционов, в том числе на оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния, разработке проектной документации на ремонт (замену, модернизацию) лифтов, выполнению работ по ремонту (замене, модернизации) лифтов; на право заключения договора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов; на право заключения договора на оказание услуг по осуществлению строительного контроля на территории Республики Крым; оказание услуг и (или) выполнения работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Крым.

На сегодняшний заключено 57 договоров на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, в том числе на оказание услуг по осуществлению строительного контроля и выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации, 55 из которых находятся в стадии исполнения, 2 – полностью исполнены.

За отчетный период специалистами отдела по обращению граждан рассмотрены и подготовлены ответы на  2537 индивидуальных и коллективных письменных обращений физических и юридических лиц, даны 2262 консультации гражданам, обратившихся по телефону «горячей линии».

Помимо этого,  Фондом  на постоянной основе проводятся выездные мероприятия (встречи с собственниками, старшими домов, представителями ТСН и управляющими компаниями в муниципальных образованиях, семинары совместно с Инспекцией по жилищному надзору Республики Крым, АНО «ЖКХ-контроль», Государственным Советом Республики Крым в рамках проекта ЕР «Школа грамотного потребителя» и т.д.)

НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» регулярно публикует на Портале Правительства Республики Крым, официальном сайте, страницах и группах в социальных сетях новостные фоторепортажи по результатам проводимого мониторинга выполнения работ на объектах капитального ремонта, размещает актуальную информацию и материалы разъяснительного характера для собственников помещений в многоквартирных домах.

Также на сайтах и страницах организации постоянно актуализируется правовая база, регламентирующая деятельность Фонда, отдельно размещен Краткосрочный план на 2022-2024 годы по реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016-2045 годы. С Предложением по капитальному ремонту многоквартирных домов Республики Крым от регионального оператора на 2023 год можно ознакомиться по ссылке.