Откуда берутся пени?

Ежедневно специалисты Фонда капитального ремонта отвечают на множество вопросов собственников помещений в многоквартирных домах Республики Крым. Не малое их количество касается и начисления пени.

В соответствии с пунктом 14.1. статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации  собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в Фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Расчёт пени производится следующим образом:

– в случае, если в период формирования платежного документа за прошедший месяц собственником не осуществлена уплата задолженности по взносам на капитальный ремонт, расчёт пени производится на дату формирования платёжного документа;

– в случае уплаты задолженности по взносам на капитальный ремонт – расчёт пени производится на дату фактической уплаты задолженности.

Для расчета суммы пени используется простая формула, состоящая из трех показателей и двух арифметических действий:

Сумма пени  =  Сумма просроченной задолженности  *  Количество дней просрочки  *  1/300 ставка рефинансирования Центрального банка РФ, действующая на день расчёта пени или день фактической уплаты задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Счета по оплате взносов на капитальный ремонт формируются и доставляются до 10 числа месяца, следующего за отчётным, оплату которых необходимо осуществлять ежемесячно до 20 числа. Если собственник помещения осуществляет оплату счета раз в два и более месяцев, в таком случае происходит расчет пени, за каждый день просрочки платежа, ввиду чего за следующий расчетный период в платежных документах будет начислена новая сумма пени. Это порядок, установленный законодательством, так как пени начисляются за каждый день просрочки по дату погашения задолженности.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирных домах должны соблюдать установленные сроки оплаты взносов на капремонт (ежемесячно до 20 числа), так как в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты начисляются пени.

Начисление пени – один из способов воздействия на неплательщика. Взносы на капитальный ремонт являются обязанностью собственников помещений в многоквартирных домах, поэтому игнорировать их уплату нельзя. В случае дальнейшего накопления долга, взыскание задолженности с  собственника помещения происходит в судебном порядке. В итоге неплательщику придется возместить сумму задолженности, сумму пени, а также судебные издержки.

Следует отметить, что собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо добросовестно относиться к своим обязательствам, так как все поступившие в Фонд капитального ремонта средства направляются на капитальный ремонт их домов.