Нужно ли платить взносы на капитальный ремонт, если в квартире никто не проживает?

В формировании фондов капитального ремонта участвуют все собственники помещений в многоквартирных домах независимо от даты и оснований приобретения ими конкретных помещений, а также форм собственности.

Обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома вытекает из права собственности на помещения, а также из положений статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляющей общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах.

Взносы на капитальный ремонт — это ежемесячные платежи, которые начисляются собственникам жилья в многоквартирных домах. Они являются обязательными для всех. Тот факт, что в помещении никто не прописан и не проживает, не освобождает собственника от уплаты взноса на капитальный ремонт.

Следует также отметить, что при совершении сделок с недвижимостью необходимо удостовериться в отсутствии задолженности, иначе долги предыдущего собственника за капитальный ремонт станут Вашими!