Взносы на капитальный ремонт не являются ни налоговыми платежами, ни личными долговыми обязательствами физического лица. Согласно действующему жилищному законодательству, взносы на капитальный ремонт — это обязанность собственника помещения, неразрывно связанное с правом собственности на него, а не с личностью собственника. Из этого следует, что:
– обязанность по оплате взносов на капремонт возникает в силу владения объектом недвижимости, а не в силу взаимоотношений собственника с Региональным оператором;
– при смене собственника обязательство не прекращается – при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, включая не исполненную предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Это принципиально отличает взносы на капитальный ремонт от иных видов платежей: платы за коммунальные услуги и содержание жилого помещения.
Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, а также пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, образуют фонд капитального ремонта многоквартирного дома. Несвоевременная и неполная оплата, а также ее отсутствие, приводит к росту задолженности и в фонде многоквартирного дома не накапливаются необходимые для проведения капитального ремонта денежные средства. В данном случае Региональным оператором проводится претензионно-исковая работа и накопившийся долг взыскивается принудительно в судебном порядке.
Общий срок исковой давности для защиты права и предъявления иска в суд составляет три года. Исковая давность к заявленным требованиям применяется только судом в исковом производстве и только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске либо его частичном удовлетворении.
Применение судом срока исковой давности не является основанием для прекращения обязательств должника по оплате задолженности по взносам и пене, однако утрачивается возможность взыскания задолженности в судебном порядке за период, по которому применён срок исковой давности.
Следует отметить, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Главой 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Указанная норма устанавливает исчерпывающий перечень оснований прекращения обязательств, а именно: надлежащее исполнение, отступное, зачет, совпадение должника и кредитора в одном лице, новация, прощение долга, невозможность исполнения, акт государственного органа, смерть гражданина, ликвидация юридического лица.
Таким образом, истечение срока исковой давности не является основанием для перерасчёта (списания) задолженности по взносам на капитальный ремонт.