Досудебная претензия: как способ урегулирования спора до передачи его в суд

Оплата взносов на капитальный ремонт является законодательно закрепленной обязанностью собственника помещения в многоквартирном доме. Данная норма содержится в статье 169 Жилищного кодекса РФ.

Тем собственникам помещений, которые имеют задолженность по взносам на капитальный ремонт, в платежном документе указанный долг выделяется отдельной строкой. Если период просрочки превышает более 1 (одного) месяца, в адрес должника может быть направлена не только текущая квитанция с указанием задолженности, но и досудебная претензия.

Претензионный порядок является попыткой урегулировать спор до передачи его в суд. Если указанная задолженность не будет погашена собственником помещения после получения претензии, Фонд капитального ремонта вправе готовить документы для взыскания задолженности в судебном порядке.

Фонд капитального ремонта открыт к работе с каждым обращением. Если собственник помещения не согласен с суммой, выставленной в досудебной претензии, удобнее всего:

– зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Фонда, изучить выписку по счёту: https://lk091.eisgkh.ru/index.htm;

– направить обращение в адрес Фонда (295053, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, д. 1А, либо на электронную почту организации: е-mail: info@kaprem82.ru.) с приложением документов об оплате по спорным периодам. При положительном решении баланс счета будет откорректирован.

Помимо этого, продолжает действовать и программа реструктуризации долга, которая предусматривает возможность заключить соглашение о предоставлении рассрочки по погашению задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт сроком на 12 (двенадцать) месяцев. Обязательным условием для предоставления рассрочки является оплата собственником помещения 100% суммы долга по пени. Подробности о заключении соглашения о реструктуризации по ссылке.

После заключения соглашения о реструктуризации Фонд капитального ремонта не будет начинать в отношении собственника никаких судебных мероприятий.