Должны ли платить за капитальный ремонт жители муниципальных квартир?

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации в жилищно-коммунальной сфере плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.

Согласно ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на всех собственниках помещений в многоквартирном доме.

Платят:

•    собственники жилых и нежилых помещений.

Не платят:

• собственники домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка;

•    наниматели жилья.

Таким образом, если жилье не является собственностью гражданина, то есть — он либо ее арендует, либо проживает по договору социального найма, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт такой квартиры ложится либо на арендодателя, либо на муниципалитет.

В случае, если гражданину, проживающему в квартире, которая является муниципальной собственностью, ежемесячно начисляется взнос на капитальный ремонт, то данному лицу необходимо направить в адрес НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» соответствующее заявление с приложением копий документов, подтверждающих данный факт.

После осуществления проверки полученных документов, а также при наличии законных оснований, специалистами Фонда будет произведено снятие начислений по оплате взносов на капитальный ремонт с данного лица и начисления будут перенаправлены на собственника помещения (соответствующее муниципальное образование).

Указанные документы в адрес НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» возможно направить как посредством почтового отправления (295053, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, д. 1А), так и на электронную почту организации: info@kaprem82.ru.