В чем заключаются отличия «текущего» и «капитального» ремонта?

Все объекты общего имущества многоквартирного дома и их части в процессе эксплуатации подвергаются износу вследствие естественного старения материалов, из которых они изготовлены, силовых нагрузок, либо влияния природно-климатических факторов, условий использования и уровня надлежащего содержания объектов общего имущества, в том числе своевременности устранения возникающих неисправностей путём проведения ремонта.

Поддержание и восстановление жилищного фонда происходит за счёт проведения капитального и текущего ремонта.

Основное отличие текущего ремонта от капитального заключается в виде и характере выполняемых работ.

Текущий ремонт – это ремонт, который выполняется в плановом порядке с целью поддержания работоспособного состояния сооружения и частичной замене быстро снашиваемых элементов зданий, например, частичный ремонт штукатурки в подъезде. Текущий ремонт заключается в систематическом и своевременном проведении работ по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей. Ответственность за выполнение текущего ремонта лежит на лице, осуществляющем управление многоквартирным домом.

К текущему ремонту относят такие виды работ как: восстановление штукатурки стен фундамента; заделка стыков в случае продуваемости или чрезмерном образовании влаги; заделка просветов между перегородкой и частями примыкания к стенам; замена разбитых стекол; восстановление защитного бетонного слоя в местах с оголившейся арматурой; ремонт чердачных помещений; ремонт кровли отдельными участками; частичный ремонт верхнего слоя битумно-полимерного покрытия кровли; частичный ремонт ВДИС, электропроводки; заделка выемок в подоконной зоне; утепление входных дверей.

Под капитальным ремонтом многоквартирных домов понимается замена и (или) восстановление строительных конструкций или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление внутридомовых инженерных сетей или их элементов. Оказать помощь собственникам в проведении капитального ремонта призван Региональный оператор.

Капитальный ремонт охватывает больший спектр проблем и решает их более детально. Если в текущем ремонте изъяны по большей степени стараются исправить, то при капитальном ремонте главным способом решения неисправностей является замена деталей и конструкций, частичная или полная.

Задачи, выполняемые при текущем ремонте – это поддержка работоспособности конструкций и инженерных систем в многоквартирном доме. При капитальном ремонте все конструкции, ограждения, внутридомовые инженерные системы доводятся до нормативного состояния согласно действующих строительных нормативов. Капитальный ремонт выполняется только на тех конструкциях, которые являются общедомовыми.

К капитальному ремонту многоквартирных домов относятся следующие виды работ:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента.

Основная разница между текущим и капитальным ремонтом проявляется и в том, что текущий ремонт требует намного меньше затрат, чем капитальный, да и берутся денежные средства на проведение двух этих видов ремонта из разных источников.  Проведение текущего ремонта здания оплачивается за счет регулярных взносов жильцов на содержание дома, которые поступают на счета управляющей компании, ТСН или ТСЖ, и должны расходоваться в зависимости от необходимости. Что касается  капитального ремонта, то его выполнение осуществляется за счет средств, поступивших посредством ежемесячной уплаты собственниками помещений в МКД взносов в фонд капитального ремонта – «общий котел». Кроме этого, осуществляется поддержка из местного и федерального бюджетов.

Еще одно отличие капитального ремонта от текущего – это сроки их проведения. Текущий ремонт выполняется в соответствии с условиями договора, заключенных между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией, любым подрядчиком, нанятым жильцами дома при непосредственном управлении, ТСН, ТСЖ. Жильцы могут просить на общем собрании как досрочного, так и более позднего проведения этих действий. Капитальный ремонт многоквартирного дома проводится в соответствии с программой проведения капитального ремонта, утвержденной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.