Без долгов за капремонт

Уважаемые собственники!

НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации за собственниками помещений в многоквартирных домах закреплена обязанность по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, включённого в Региональную программу капитального ремонта.

Согласно норм Жилищного кодекса Российской Федерации плата взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома является такой же обязательной платой, как плата за коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать ежемесячно в полном объеме.

Указанные взносы формируют фонд капитального ремонта, за счет которых выполняется капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, в сроки, предусмотренные Региональной программой капитального ремонта, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 30 ноября 2015 года №753 (в ред. постановления Совета министров Республики Крым от 01.03.2023 №167).

Кроме этого, жилищным законодательством не предусмотрено освобождение льготных категорий граждан от оплаты или уменьшение размера взноса на капитальный ремонт. Социальная помощь таким категориям граждан оказывается в виде компенсации платежа (после его оплаты) при обращении в органы социальной защиты населения по месту жительства.

В связи с чем, НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» настоятельно просит погасить образовавшуюся задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, и в дальнейшем добросовестно относиться к своей обязанности во избежание дополнительных расходов.

В случае неоплаты имеющейся задолженности, НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» вправе обратиться в суд за принудительным взысканием долга. По решению суда с должника будут взыскана задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, пени за несвоевременную оплату и судебные расходы, а также применены меры, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Своевременная оплата взноса на капитальный ремонт – залог успешной реализации Региональной программы капитального ремонта!