Аламдар Амирасланов провел очередной личный прием граждан по вопросам капитального ремонта

27.04.2023 первый заместитель генерального директора НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Аламдар Амирасланов провел очередной личный прием граждан по вопросам капитального ремонта общедомового имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

В рамках приема было рассмотрено обращение жительницы с. Мирное Симферопольского района по вопросу зачета стоимости ранее проведенных отдельных работ по капитальному ремонту кровли и фасада многоквартирного дома.

Первым заместителем генерального директора НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» был разъяснен порядок зачета Региональным оператором стоимости ранее проведенных отдельных видов работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также отмечено, что подтверждением оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома и внесения полной оплаты таких услуг и (или) работ является акт приемки и документы, подтверждающие оплату подрядной организации.

Указанные документы представляются Региональному оператору лицом, осуществляющим управление таким многоквартирным домом, или лицом, уполномоченным на совершение таких действий решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

После чего Региональный оператор осуществляет проверку представленных документов в течение одного месяца с даты их поступления и принимает решение об осуществлении зачета или мотивированное решение об отказе в осуществлении зачета, о котором уведомляет собственников помещений в многоквартирном доме в течение десяти дней с даты принятия соответствующего решения

Председатель одного из многоквартирных домов по ул. Бела Куна в г. Симферополь обратилась с вопросом переноса проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей дома с более позднего срока на более ранний. На сегодняшний день капитальный ремонт инженерных сетей данного дома в соответствии с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016 – 2045 годы запланирован на 2032 год. Обратившейся был подробно разъяснен порядок переноса сроков проведения капитального ремонта, который утвержден Постановлением Совета министров Республики Крым от 13 мая 2019 года № 256.

Помимо этого, председателю многоквартирного дома были даны разъяснения в случае, если ремонт внутридомовых инженерных сетей дома будет выполнен собственниками самостоятельно, а также проведена консультация в части основного отличия текущего ремонта от капитального.

В ходе приема первый заместитель генерального директора НО «Региональный фонд капитального ремонта Республики Крым» ответил на все интересующие вопросы согласно действующего законодательства Российской Федерации.

Напоминаем, что получить консультацию вопросам, касающимся проведения капитального ремонта возможно также в ближайшем для Вас обособленном подразделении НО «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», по телефону «горячей линии»:  8 (800) 733 33 06 либо направив обращение на электронный адрес организации: info@kaprem82.ru.